鯱バス株式会社

トップページ採用情報 > ドライバー職 学生インターンシップ

鯱バスを体験してみませんか?

鯱バスでは「学生インターンシップ」を実施しております。
業界について、お仕事について、職場について、疑問に思っていることには何でもお答えします。

インターンシッププログラム

 1day (9:00~17:30)

  • 9:00〜9:30
  • インターンシッププログラム説明・書類記入等
  • 9:30〜10:30
  • 鯱バス事業説明、キャリアアップ説明
  • 10:30〜12:30
  • 運転適性診断
  • 12:30〜14:15
  • 昼休憩
  • 14:15〜15:00
  • 関連部署見学
  • 15:00〜16:00
  • 契約先の輸送説明
  • 16:00〜17:00
  • シフト制の説明
  • 17:00〜17:30
  • 1日の振り返り・次回の確認
  • 本社営業所
  •  
  •  
  • 東海営業所移動
  •  
  •  
  •  
  •  

 2day (9:00~17:30)

  • 9:30-10:00
  • 出勤から退勤の説明
  • 10:00〜12:00
  • 特定バスの横乗り
  • 12:00〜13:00
  • 昼休憩
  • 13:00〜14:30
  • バスの構造の基礎知識と日常点検
  • 14:30〜16:00
  • 契約送迎ルート視察(東海市内・新舞子・常滑)
  • 16:00〜17:00
  • 危険予知トレーニング(DVD)
  • 17:00〜17:30
  • 2日目の振り返り、3日目の確認
  • 東海営業所
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 3day (6:00~19:00)

  • 6:00〜19:00
  • 弊社バスツアー試乗経験
  • 内容はツアーが催行する日に観光バス乗務員(ドライバー、ガイド)のアシスタントとして乗務体験をする(日時は催行ツアー内容によって決まります)

募集要項

  • 職種名
  • 養成ドライバー(未経験者からバスドライバーを目指す人)
  • 雇用形態
  • 就業体験
  • 期間
  • 1日~3日間
  • 応募資格
  • ・専門学校・短大、大学に在学する学生の方
    ・18歳以上、学部・学科不問
    ・安全運転の意識を必要とするため、運転知識を向上したい方
    ・大型バスに興味がある方
    ・車の運転が好きな方 
  • 体験場所
  • ①本社:愛知県名古屋市南区滝春町1-80
    ②東海営業所:愛知県東海市東海町4-70-1
    ③鯱バスツアーの催行場所によって決まります
  • 体験時間
  • プログラム1日目/9:00~17:30
    ※本社内営業所、東海営業所:インターンシップ説明~各部署見学・契約輸送の説明、1日目の振返り
    プログラム2日目/9:30~17:30
    ※東海営業所:特定バスの横乗り体験~送迎ルート視察、2日目の振返り
    プログラム3日目/6:00~19:00
    ※鯱バスツアー試乗体験(ツアー催行する日の参加。日時・集合場所は該当ツアーによって決まります)
  • 休日休暇
  • 事務所:土、日、祝日定休
  • 給与
  • 金銭報酬はありません
  • 待遇
  • 交通費規定により支給
    ①②昼食は用意します   ③バスツアーに無料参加
  • 持ち物
  • ・服装は白系ワイシャツ、スラックスでお願いします。上着は寒暖によって自由
    ・筆記用具、印鑑の用意をお願いします

TOPへ