鯱バス株式会社

トップページ採用情報 > バスガイド職 職場体験プログラム

鯱バスを体験してみませんか?

鯱バスでは「職場体験プログラム」を実施しております。
業界について、お仕事について、職場について、疑問に思っていることには何でもお答えします。

《職場体験プログラムの流れ》
 タイムスケジュール

 1day (9:00~17:00)

  • 9:00〜10:00
  • 会社概要説明
  • 10:00〜10:30
  • ガイド内容説明
  • 10:30〜10:40
  • 休憩(10分間)
  • 10:40〜11:10
  • 制服採寸
  • 11:10〜12:00
  • マナー講習(言葉使い、身嗜み)
  • 12:00〜13:00
  • 昼休憩
  • 13:00〜15:00
  • バス講習(オーディオ関係など)
  • 15:00〜15:10
  • 休憩(10分間)
  • 15:10〜16:45
  • 挨拶、車名いわれなどの座学
  • 16:45〜17:00
  • 1日の振返り
  • 17:00
  • 終了
  • 本社営業所
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 2day (9:00~17:00)

  • 9:00-9:30
  • 挨拶、車名のいわれなどの復習
  • 9:30〜11:00
  • バスにて発表会
  • 11:00〜11:10
  • 休憩(10分間)
  • 11:10〜12:00
  • 案内文の暗記
  • 12:00〜13:00
  • 昼休憩
  • 13:00〜14:00
  • 案内文の暗記
  • 14:00〜16:00
  • 休憩(10分間)
  • 16:10〜16:45
  • みんなで反省会
    (それぞれのガイドの様子を第三者から見ての感想をみんなで話す)
  • 16:45〜17:00
  • 1日の振返り
  • 14:00〜16:00
  • 終了
  • 本社営業所
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
     
  •  
  •  

 3day (9:00~17:00)

  • 9:00〜12:00
  • 社外にて試乗会(行き先未定)
  • 12:00〜13:00
  • 昼休憩
  • 13:00〜16:00
  • 疑似ガイド体験(社内でも社外でも後々検討)
  • 16:00〜16:10
  • 休憩(10分間)
  • 16:10〜17:00
  • 3日間の感想をガイドとして発表
  • 17:00
  • 終了
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

募集要項

  • 職種名
  • バスガイド職場体験(未経験者からバスガイドを目指す人)
  • 雇用形態
  • 就業体験
  • 期間
  • 1日~3日間
  • 応募資格
  • ・専門学校・短大、大学に在学する学生の方
    ・18歳以上、学部・学科不問
    ・バスガイドに興味がある方
  • 体験場所
  • ①本社:愛知県名古屋市南区滝春町1-80
    ②試乗会の催行場所によって決まります
  • 体験時間
  • プログラム1日目/9:00~17:00
    ※本社内営業所:会社概要、ガイド内容説明、制服採寸、マナー講習、バス講習、座学、1日目の振返り
    プログラム2日目/9:00~17:00
    ※本社内営業所:復習〜案内文の暗記、発表会、反省会、2日目の振返り
    プログラム3日目/9:00~17:00
    ※試乗体験、疑似ガイド体験(ツアー催行する日の参加。日時・集合場所は該当ツアーによって決まります)
  • 休日休暇
  • 事務所:土、日、祝日定休
  • 給与
  • 金銭報酬はありません
  • 待遇
  • 交通費規定により支給
    ①昼食は用意します   ②バスツアーに無料参加
  • 持ち物
  • ・服装は白系ワイシャツ、スラックスでお願いします。上着は寒暖によって自由
    ・筆記用具、印鑑の用意をお願いします

TOPへ